发票上必须填写统一社会信用代码吗?

时间:2021-05-18 15:52

本文摘要:发票开具,可以说是财政人的日常操作。尤其在填充信息时,票面需要输入纳税人识别号或统一社会信用代码已成为财政人的共识。可是关于统一社会信用代码,真的需要必须填写吗?问:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?

ag真人

发票开具,可以说是财政人的日常操作。尤其在填充信息时,票面需要输入纳税人识别号或统一社会信用代码已成为财政人的共识。可是关于统一社会信用代码,真的需要必须填写吗?问:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?答:凭据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的通告》(国家税务总局通告2017年第16号)第一条划定:"自2017年7月1日起,购置方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在'购置方纳税人识别号'栏填写购置方的纳税人识别号或统一社会信用代码。

不切合划定的发票,不得作为税收凭证。本通告所称企业,包罗公司、非公司制企业法人、企业分支机构、小我私家独资企业、合资企业和其他企业。"因此,向企业开具增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码。

问:给军队、非盈利组织开具发票,也必须写统一社会信用代码吗?答:凭据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的通告》(国家税务总局通告2017年第16号)第一条第二款划定:"本通告所称企业,包罗公司、非公司制企业法人、企业分支机构、小我私家独资企业、合资企业和其他企业。"因此,军队、非盈利组织不在16号通告第一条划定的规模内,不需要写统一社会信用代码。以上就是统一社会信用代码发票填写问题。

ag真人

最后总结一下:向企业开具增值税普通发票必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码;给军队、非盈利组织开具发票,不需要写统一社会信用代码。


本文关键词:ag真人,发票,上,必须,填写,统一,社会,信用,代码,吗

本文来源:ag真人-www.szkeyi.com